Bischöfliche Kommissionen

Zur Bearbeitung von Fragen bestimmter Sachbereiche hat die Vollversammlung nachfolgende Kommissionen errichtet

    I.   Glaubenskommission
   II.   Ökumenekommission
  III.   Pastoralkommission
  IV.   Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
   V.   Liturgiekommission
  VI.   Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
 VII.   Kommission für Erziehung und Schule
VIII.  Kommission für Wissenschaft und Kultur
   IX.  Publizistische Kommission
    X.   Kommission Weltkirche
  XI.   Kommission für Ehe und Familie
 XII.   Jugendkommission
XIII.  Kommission für caritative Fragen
XIV.   Migrationskommission


Aufgaben der Kommissionen:

  1. Die Entwicklung in ihrem Sachbereich zu beobachten und entsprechende  Stellungnahmen für die Vollversammlung zu erarbeiten,
  2. die Beschlüsse der Vollversammlung und des Ständigen Rates durchzuführen,
  3. die Erledigung der laufenden Aufgaben. 

 

 

Dr. Felix Genn
Bischof von Münster
* 06.03.1950
Priesterweihe: 11.07.1976
Bischofsweihe: 30.05.1999
Ernannt am: 19.12.2008
Wahlspruch:

ANNUNTIAMUS VOBIS VITAM – Wir verkünden euch das Leben (1 Joh 1,2)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste, Vorsitzender
Otto Georgens
Weihbischof in Speyer
* 02.12.1950
Priesterweihe: 26.06.1977
Bischofsweihe: 25.03.1995
Wahlspruch:

DOMINUS VOBISCUM – Der Herr sei mit euch

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen
Dr. Michael Gerber
Weihbischof in Freiburg
* 15.01.1970
Priesterweihe: 11.05.1997
Bischofsweihe: 08.09.2013
Wahlspruch:

TECUM IN FOEDERE – Mit dir im Bund (vgl. z. B. Lk 1,28)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Jugendkommission
Herwig Gössl
Weihbischof in Bamberg
* 22.02.1967
Priesterweihe: 26.06.1993
Bischofsweihe: 15.03.2014
Wahlspruch:

TU SOLUS DOMINUS – Du allein der Herr (aus dem Gloria)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für caritative Fragen
  • Kommission für Ehe und Familie
Dr. Josef Graf
Weihbischof in Regensburg
* 30.06.1957
Priesterweihe: 10.10.1983
Bischofsweihe: 07.06.2015
Wahlspruch:

UT ESSENT CUM ILLO – Damit sie bei ihm [Jesus Christus] sind (Mk 3,14)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Glaubenskommission
  • Unterkommission Bioethik
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Rupert Graf zu Stolberg
Weihbischof in München und Freising
* 29.07.1970
Priesterweihe: 28.06.2003
Bischofsweihe: 10.12.2016
Wahlspruch:

SPIRITUS VIRTUTIS, DILECTIONIS ET SOBRIETATIS – Geist der Kraft, der Liebe und der Besonnenheit (2 Tim 1,7)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Migrationskommission
  • Publizistische Kommission
Dr. Gregor Maria Hanke OSB
Bischof von Eichstätt
* 02.07.1954
Priesterweihe: 10.09.1983
Bischofsweihe: 02.12.2006
Ernannt am: 14.10.2006
Wahlspruch:

FIDES NOSTRA VICTORIA – Unser Glaube ist unser Sieg (1 Joh 5,4)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Kommission für Ehe und Familie
Dr. Bernhard Haßlberger
Weihbischof in München und Freising
* 30.10.1946
Priesterweihe: 26.06.1977
Bischofsweihe: 29.06.1994
Wahlspruch:

CUM DEO AMBULARE – Mit Gott auf dem Weg (Micha 6,8)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Dr. Reinhard Hauke
Weihbischof in Erfurt
* 06.11.1953
Priesterweihe: 30.06.1979
Bischofsweihe: 26.11.2005
Wahlspruch:

DEUS PACIS SANCTIFICET VOS – Der Gott des Friedens heilige euch (1 Thess 5,23).

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Dr. Christoph Hegge
Weihbischof in Münster
* 15.08.1962
Priesterweihe: 10.10.1988
Bischofsweihe: 29.08.2010
Wahlspruch:

CREDIDIMUS CARITATI – Wir haben der Liebe geglaubt (1 Joh 4,7-16)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur, stellvertretender Vorsitzender
  • Jugendkommission