Kommission Weltkirche

Die Kommission Weltkirche (Kommission X) pflegt die internationalen Kontakte der Deutschen Bischofskonferenz. Sie trägt ferner die Gesamtverantwortung für die überdiözesane weltkirchliche Arbeit in Deutschland, vor allem für die Hilfswerke. Zu den Aufgaben der Kommission gehört zudem der interreligiöse Dialog. In friedens- und entwicklungspolitischen Fragen arbeitet sie eng mit der Deutschen Kommission Justitia et Pax zusammen.

Mitglieder der Kommission X

  • Dr. Ludwig Schick, Erzbischof von Bamberg, Vorsitzender
  • Wolfgang Ipolt, Bischof von Görlitz, stellvertretender Vorsitzender
  • Dr. Stephan Ackermann, Bischof von Trier
  • Dr. Georg Bätzing, Bischof von Limburg
  • Stephan Burger, Erzbischof von Freiburg
  • Dr. Heiner Koch, Erzbischof von Berlin
  • Dr. Franz-Josef Overbeck, Bischof von Essen
  • Dr. Konrad Zdarsa, Bischof von Augsburg
  • Petro Kryk, Apostolischer Exarch, München
  • Dr. Udo Bentz, Weihbischof in Mainz
  • Dr. Johannes Bündgens, Weihbischof in Aachen
  • Otto Georgens, Weihbischof in Speyer
  • Dr. Bernhard Haßlberger, Weihbischof in München
  • Dr. Reinhard Hauke, Weihbischof in Erfurt
  • Matthias König, Weihbischof in Paderborn
  • Reinhard Pappenberger, Weihbischof in Regensburg
  • Ludger Schepers, Weihbischof in Essen
  • Dr. Stefan Zekorn, Weihbischof in Münster


Stand: 20. September 2016


Dr. Stephan Ackermann
Bischof von Trier
Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz für Fragen des sexuellen Missbrauchs im kirchlichen Bereich und für Fragen des Kinder- und Jugendschutzes
* 20.03.1963
Priesterweihe: 10.10.1987
Bischofsweihe: 14.05.2006
Ernannt am: 08.04.2009
Wahlspruch:

IN LUMINE TUO DOMINE – In deinem Licht, o Herr (vgl. Ps 36,10)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Liturgiekommission, Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Dr. Georg Bätzing
Bischof von Limburg
* 13.04.1961
Priesterweihe: 18.07.1987
Bischofsweihe: 18.09.2016
Ernannt am: 01.07.2016
Wahlspruch:

CONGREGA IN UNUM – Führe zusammen (Trierer Pilgergebet)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für den Interreligiösen Dialog, Vorsitzender
Dr. Udo Markus Bentz
Weihbischof in Mainz
* 03.03.1967
Priesterweihe: 01.07.1995
Bischofsweihe: 20.09.2015
Wahlspruch:

PRAEDICARE UBIQUE DOMINO COOPERANTE - Überall predigen und der Herr wirkte mit ihnen

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Dr. Johannes Bündgens
Weihbischof in Aachen
* 02.04.1956
Priesterweihe: 10.10.1980
Bischofsweihe: 20.05.2006
Wahlspruch:

MYSTERIUM MAGNUM ECCLESIA – Das große Geheimnis - Die Kirche (Eph 5,32)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Kommission für Erziehung und Schule
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen
Stephan Burger
Erzbischof von Freiburg

Ernennung zum Bischof am 30.05.2014

* 29.04.1962
Priesterweihe: 20.05.1990
Bischofsweihe: 29.06.2014
Wahlspruch:

CHRISTUS IN CORDIBUS – Christus in den Herzen (Eph 3,17 ff.)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für caritative Fragen, Vorsitzender
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen, Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Otto Georgens
Weihbischof in Speyer
* 02.12.1950
Priesterweihe: 26.06.1977
Bischofsweihe: 25.03.1995
Wahlspruch:

DOMINUS VOBISCUM – Der Herr sei mit euch

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen
Dr. Bernhard Haßlberger
Weihbischof in München und Freising
* 30.10.1946
Priesterweihe: 26.06.1977
Bischofsweihe: 29.06.1994
Wahlspruch:

CUM DEO AMBULARE – Mit Gott auf dem Weg (Micha 6,8)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Dr. Reinhard Hauke
Weihbischof in Erfurt
* 06.11.1953
Priesterweihe: 30.06.1979
Bischofsweihe: 26.11.2005
Wahlspruch:

DEUS PACIS SANCTIFICET VOS – Der Gott des Friedens heilige euch (1 Thess 5,23).

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Wolfgang Ipolt
Bischof von Görlitz
* 17.03.1954
Priesterweihe: 30.06.1979
Bischofsweihe: 28.08.2011
Ernannt am: 18.06.2011
Wahlspruch:

ODOREM NOTITIAE CHRISTI MANIFESTARE – Den Duft der Erkenntnis Christi verbreiten (2 Kor 2-14)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche, stellvertretender Vorsitzender
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Dr. Heiner Koch
Erzbischof von Berlin
* 13.06.1954
Priesterweihe: 13.06.1980
Bischofsweihe: 07.05.2006
Ernannt am: 08.06.2015
Wahlspruch:

GAUDETE SEMPER DOMINUS PROPE – Freut euch allezeit, der Herr ist nahe (Phil 4,4)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Ehe und Familie, Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa, Vorsitzender